|
| | |
| Методическое планирование
урока. Презентация к уроку
-
Урок № 1.
-
Тип урока: - комбинированный
(смешанный) урок;
-
Программно-дидактическое оснащение
урока: Компьютеры, Office,
MS Excel,
карточки.
- Учащиеся -10
класс
-
Тема урока:
Моделирование
- Цели урока:
Познакомить учащихся с формами
представления информационных моделей.
Научится создавать информационные
модели средствами MS
Excel.
-
Задачи:
- развивающая:
формирование познавательных
интересов, положительных мотивов
учебной деятельности, умений и навыков
самостоятельного овладения знаниями;
-
- развитие творческой инициативы и
активности учащихся.
-
обучающая: освоение
понятий моделирования и формализации,
овладение умениями построения
материальных и информационных моделей.
-
воспитательная-
воспитание коммуникативности,
ответственного отношения к заданию,
взаимовыручки, взаимопомощи.
-
- Ход урока
-
Как сердцу выразить себя?
-
Другому как понять тебя?
-
(Ф. Тютчев)
- И действительно, как трудно порой
нам бывает произнести простые, казалось
бы слова. Или вспомнить формулу, от
которой зависит оценка на экзамене. И
стихотворенье и формула имеют прямое
отношение к нашему уроку.
-
Чтобы определить название темы урока
ответьте мне на следующие вопросы:
-
Что больше всего любят делать дети?
-
Ответ: играть в машинки, куклы, самолетики,
конструкторы.
-
На что или на кого из реальной жизни
похожи игрушки?
-
(на людей, на машины)
-
Что позволяют нам делать конструкторы?
-
(строить макеты зданий, замков, космические
корабли, фантастические машины)
-
Каким одним понятием, мы можем назвать
глобус, куклу, машинку, рисунок, чертеж,
опыты на уроках физики?
-
(моделирование)
-
- Запишите в тетрадях тему урока:
Моделирование.
-
- А теперь посмотрите на экран.
Сейчас мы посмотрим с вами, что же такое
моделирование.
- Прослушав материал, вы
должны будете дать определение модели,
моделированию, составить классификацию
моделей и привести примеры.
- (Прослушать диск Информатика (3 год
обучения –Виды моделей.
Моделирование., 4 год обучения.
Информационное моделирование)
-
- Кто может ответить, что такое
модель?
-
-Модель –это новый объект,
который отражает стороны изучаемого
объекта или явления. (запишите в тетради
определение)
-
- Что такое моделирование?
-
-это процесс
построения моделей для исследования
и изучения объектов, процессов, явлений.
(запишите в тетради)
-
- Что можно моделировать?
-
процессы (модель развития
вселенной), явления (модель грозового
разряда, магнитных и электрических
сил), объекты( игрушки, глобус, атом)
-
- Какие виды моделей вы
знаете по способу их представления?
-
- -Материальные и информационные.
(постройте схему в тетради и приведите
примеры)
-
Материальные-
некие реальные, уменьшенные или
увеличенные копии, воспроизводящие
внешний вид моделируемого объекта, его
структуру или поведение. (глобус, модель
кристаллической решетки, модель
самолета)
-
- Информационные
–описание моделируемого процесса,
явления, объекта на одном из языков
кодирования информации (словесное
описание, схемы, чертежи, карты, формулы,
программы и т.д.)
-
- Скажите, а можно было бы
обойтись без моделирования?
Обоснуйте свой ответ)
-
(нет, так все, что мы делаем, прямо
или косвенно имеет отношение к
моделированию: читаем, разговариваем,
записываем, чертим, исследуем и т.д.)
-
А теперь работа в парах. У вас
на парте лежат карточки, у вас есть 2
минуты, чтобы выполнить задание и потом
по партам проверим, что у вас получилось.
-
- Проверим:
-
1-материальный
-
2-информационный
-
3-материальный
-
4-информационный
-
5-информационный
-
6-материальный
-
7-Информационный
-
8-информационный
-
9-Информационный
-
10-Информационный
-
- А теперь подумайте, почему басня и
формула является моделью?
-
(так как в басне образ реально существующих
людей перенесен на животных, а в формуле
видно отражение связи различных
параметров объектов или процессов)
-
Кто в басне является объектом изучения?
А кто его моделью?
-
Объект-человек, модель – животное.
-
На самом деле любую модель мы можем
представить при помощи языка. А вы
знаете из прошлых уроков, что языки
бывают…?
- (естественными и формальными)
-
Как вы думаете для каких моделей
используются естественные языки?
-
(для словесных, описательных моделей)
-
А формальные языки?
-
(математических, логических моделей)
-
- Словесные модели могут описывать
ситуации, события, происходящие в жизни,
с целью их осмысления и использования
опыта. Со словесного описания начинается
построение любой модели. При создании
словесной модели важно уметь ясно и
четко строить фразы, выделять существенные
признаки объекта, правильно пользоваться
терминологией. Инструментом создания
словесных моделей является язык
человека, бумага, чернила, пишущие
машинки, клавиатура компьютера и
текстовый редактор.
-
- Формальные языки используются для
построения формально-логических моделей
–математических, логических, специальных.
-
- поиграем в игру «Слабое звено»
-
Выйдите к доске. Я задаю вопрос. Вы
быстро отвечаете. Тот, кто не ответил,
садится на место. Игра по 5 человек в
группе. Оставшийся является победителем
и получает «5».
-
- Как называется упрощенное представление
реального объекта? (модель)
-
Как называется процесс построения
модели (моделирование)
-
Детские игрушки – это материальные
или информационные модели (материальные)
-
Схема электрической цепи – это
материальная или информационная модель
(информационная)
- Как называется процесс описания
модели на формальном языке (формализация)
-
Назовите инструмент для компьютерного
моделирования (компьютер)
-
Какое общее название моделей, которые
представляют собой совокупность
полезной и нужной информации об объекте?
(информационная)
-
Информационная модель, состоящая из
строк, называется (таблица)
-
Устное представление информационной
модели называется словесной или
графической моделью? (словесной)
-
Чертеж на бумаге информационная или
материальная модель? (информационная
-
Формула – это знаковая или вербальная
модель (знаковая)
-
Назовите программу, с помощью которой
можно создать графические модели
(Графический редактор)
-
Назовите программу, с помощью которой
можно создать описательную модели
(текстовый редактор)
-
Что является материально моделью земли
(глобус)
-
Как называется наука о формах и способах
мышления (логика)
-
Как называется повествовательное
выражение в котором что-либо утверждается
или отрицается (высказывание)
-
Как кодируется логическая переменная,
принимающая значение ИСТИНА (1)
-
Что такое конъюнкция? (логическое
умножение)
-
Что такое дизъюнкция? (логическое
сложение)
-
Что такое инверсия? (логическое отрицание)
-
Что такое импликация? (логическое
следование)
-
Что такое эквиваленция? (логическое
равенство)
-
Чему равно двойное отрицание простого
высказывания? (исходному)
-
Кто был основателем алгебры логики
(Дж.Буль)
-
Электронные лампы – это элементная
база компьютеров первого или второго
поколения (первого)
-
Как называется устройство компьютера,
выполняющего обработку информации
(процессор)
-
Как называется кратковременная память
компьютера (ОЗУ)
-
АЛУ входит в состав процессора или
оперативной памяти? (процессора)
-
С помощью чего осуществляется связь
между устройствами компьютера?
(магистраль или шина)
-
Как называется системная плата
компьютера? (материнская)
-
Тактовая частота – это характеристика
процессора или винчестера? (процессора)
-
Назовите основное устройство
манипуляторного типа (мышь)
-
Монитор – это устройство ввода или
вывода информации (вывода)
-
Какое устройство предназначено для
обработки изображений (видеокарта)
-
Какое устройство предназначено для
работы со звуком? (звуковая карта)
- Запишите домашнее задание. Выучить
конспект. Создать дома любую модель в
тетради, на компьютере или в виде
отдельного объекта.
-
- Теперь сядьте за компьютеры и выполните
практическую работу по карточкам.
Задание:
- .
-
Построить график, отражающий вашу
успеваемость за полугодие по трем
предметам.
Фамилия |
Предмет |
Русский язык |
Литература |
Математика |
Иванов Петя |
5 |
5 |
4 |
Петров Ваня |
4 |
4 |
3 |
Андреев коля |
3 |
3 |
3 |
- Алгоритм выполнения задания
-
Откройте MS Excel
-
Создайте таблицу по образцу
-
Выделите всю таблицу
-
Выполните команду: Вставка-диаграмма-гистограмма.
-
Нажмите кнопку –далее- далее
-
Откроется окно. Заполните название
диаграммы. Нажмите кнопку –далее.
-
- Готово!
-
Покажите результат преподавателю.
- Для тех, кто справился с заданием,
есть дополнительное.
- Постройте информационную модель
в виде графика успеваемости вашего
класса по информатике.
- А теперь те, кто справился, садитесь
за парты и ответьте на вопросы теста
по пройденной теме. Листочки сдадите
преподавателю.
-
- Информатика – это наука или школьный
предмет? (наука)
-
Назовите процессы, относящиеся к
информационным (сбор, хранение, обмен,
передача)
-
С помощью чего человек получает
информацию? (с помощью органов чувств)
-
К какому виду относится информация,
получаемая при помощи слуха? (звуковая
или аудиальная)
-
Камень или бумага более долговременный
хранитель информации (камень)
-
При просмотре телепередачи мы являемся
приемником или источником? (приемником)
-
Обработка или прием информации происходит
при решении математической задачи?
-
При разговоре по телефону происходит
хранение или обмен информацией (обмен)
-
Язык математики (естественный или
формальный)
-
Что происходит в процессе преобразования
информации из одной знаковой формы в
другую (кодирование)
-
Во сколько раз уменьшается неопределенность
при бросании монеты (в 2 раза)
-
Чему равна неопределенность знаний
при угадывании числа от 1 до 16 (16 бит)
-
Сколько бит содержится в одном байте
(8)
-
Сколько байт содержится в одном Килобайте
(1024)
-
Сколько информации можно сохранить на
дискете (1,44 Мбайта)
-
Какие коды используются в двоичном
кодировании (1,0)
-
Римская система счисления –позиционная
или непозиционная (непозиционная)
-
Десятичная система счисления –позиционная
или непозиционная (позиционная)
-
В какой системе счисления 12 записывается
как С (16)
-
Сколько цифр в десятичной системе
счисления(10)
-
В какой системе счисления нет числа
120 (в двоичной)
-
Какая система счисления используется
в компьютере в качестве основной
(двоичная)
-
Какие цифры входят в троичную систему
счисления (0,1,2)
-
В какой системе счисления записано
число (1AF) (в 16)
| |
| | |
|
|