Методическое планирование
урока. Презентация к уроку
- Урок № 1.
- Тип урока: - комбинированный (смешанный) урок;
- Программно-дидактическое оснащение урока: Компьютеры, Office, MS Excel, карточки.
- Учащиеся -10 класс
- Тема урока: Моделирование
- Цели урока: Познакомить учащихся с формами представления информационных моделей. Научится создавать информационные модели средствами MS Excel.
Задачи:
- развивающая: формирование познавательных интересов, положительных мотивов учебной деятельности, умений и навыков самостоятельного овладения знаниями;
- - развитие творческой инициативы и активности учащихся.
- обучающая: освоение понятий моделирования и формализации, овладение умениями построения материальных и информационных моделей.
- воспитательная- воспитание коммуникативности, ответственного отношения к заданию, взаимовыручки, взаимопомощи.
-
- Ход урока
- Как сердцу выразить себя?
- Другому как понять тебя?
- (Ф. Тютчев)
- И действительно, как трудно порой нам бывает произнести простые, казалось бы слова. Или вспомнить формулу, от которой зависит оценка на экзамене. И стихотворенье и формула имеют прямое отношение к нашему уроку.
- Чтобы определить название темы урока ответьте мне на следующие вопросы:
- Что больше всего любят делать дети?
- Ответ: играть в машинки, куклы, самолетики, конструкторы.
- На что или на кого из реальной жизни похожи игрушки?
- (на людей, на машины)
- Что позволяют нам делать конструкторы?
- (строить макеты зданий, замков, космические корабли, фантастические машины)
- Каким одним понятием, мы можем назвать глобус, куклу, машинку, рисунок, чертеж, опыты на уроках физики?
- (моделирование)
-
- Запишите в тетрадях тему урока: Моделирование.
- А теперь посмотрите на экран. Сейчас мы посмотрим с вами, что же такое моделирование.
- Прослушав материал, вы должны будете дать определение модели, моделированию, составить классификацию моделей и привести примеры.
- (Прослушать диск Информатика (3 год обучения –Виды моделей. Моделирование., 4 год обучения. Информационное моделирование)
-
- Кто может ответить, что такое модель?
- -Модель –это новый объект, который отражает стороны изучаемого объекта или явления. (запишите в тетради определение)
-
- Что такое моделирование?
- -это процесс построения моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений. (запишите в тетради)
-
- Что можно моделировать?
- процессы (модель развития вселенной), явления (модель грозового разряда, магнитных и электрических сил), объекты( игрушки, глобус, атом)
-
- Какие виды моделей вы знаете по способу их представления?
-
- -Материальные и информационные. (постройте схему в тетради и приведите примеры)
- Материальные- некие реальные, уменьшенные или увеличенные копии, воспроизводящие внешний вид моделируемого объекта, его структуру или поведение. (глобус, модель кристаллической решетки, модель самолета)
-
- Информационные –описание моделируемого процесса, явления, объекта на одном из языков кодирования информации (словесное описание, схемы, чертежи, карты, формулы, программы и т.д.)
-
- Скажите, а можно было бы обойтись без моделирования? Обоснуйте свой ответ)
- (нет, так все, что мы делаем, прямо или косвенно имеет отношение к моделированию: читаем, разговариваем, записываем, чертим, исследуем и т.д.)
- А теперь работа в парах. У вас на парте лежат карточки, у вас есть 2 минуты, чтобы выполнить задание и потом по партам проверим, что у вас получилось.
-
- Проверим:
- 1-материальный
- 2-информационный
- 3-материальный
- 4-информационный
- 5-информационный
- 6-материальный
- 7-Информационный
- 8-информационный
- 9-Информационный
- 10-Информационный
-
- А теперь подумайте, почему басня и формула является моделью?
- (так как в басне образ реально существующих людей перенесен на животных, а в формуле видно отражение связи различных параметров объектов или процессов)
- Кто в басне является объектом изучения? А кто его моделью?
- Объект-человек, модель – животное.
- На самом деле любую модель мы можем представить при помощи языка. А вы знаете из прошлых уроков, что языки бывают…?
- (естественными и формальными)
- Как вы думаете для каких моделей используются естественные языки?
- (для словесных, описательных моделей)
- А формальные языки?
- (математических, логических моделей)
- Словесные модели могут описывать ситуации, события, происходящие в жизни, с целью их осмысления и использования опыта. Со словесного описания начинается построение любой модели. При создании словесной модели важно уметь ясно и четко строить фразы, выделять существенные признаки объекта, правильно пользоваться терминологией. Инструментом создания словесных моделей является язык человека, бумага, чернила, пишущие машинки, клавиатура компьютера и текстовый редактор.
-
- Формальные языки используются для построения формально-логических моделей –математических, логических, специальных.
-
- поиграем в игру «Слабое звено»
- Выйдите к доске. Я задаю вопрос. Вы быстро отвечаете. Тот, кто не ответил, садится на место. Игра по 5 человек в группе. Оставшийся является победителем и получает «5».
-
- Как называется упрощенное представление реального объекта? (модель)
- Как называется процесс построения модели (моделирование)
- Детские игрушки – это материальные или информационные модели (материальные)
- Схема электрической цепи – это материальная или информационная модель (информационная)
- Как называется процесс описания модели на формальном языке (формализация)
- Назовите инструмент для компьютерного моделирования (компьютер)
- Какое общее название моделей, которые представляют собой совокупность полезной и нужной информации об объекте? (информационная)
- Информационная модель, состоящая из строк, называется (таблица)
- Устное представление информационной модели называется словесной или графической моделью? (словесной)
- Чертеж на бумаге информационная или материальная модель? (информационная
- Формула – это знаковая или вербальная модель (знаковая)
- Назовите программу, с помощью которой можно создать графические модели (Графический редактор)
- Назовите программу, с помощью которой можно создать описательную модели (текстовый редактор)
- Что является материально моделью земли (глобус)
- Как называется наука о формах и способах мышления (логика)
- Как называется повествовательное выражение в котором что-либо утверждается или отрицается (высказывание)
- Как кодируется логическая переменная, принимающая значение ИСТИНА (1)
- Что такое конъюнкция? (логическое умножение)
- Что такое дизъюнкция? (логическое сложение)
- Что такое инверсия? (логическое отрицание)
- Что такое импликация? (логическое следование)
- Что такое эквиваленция? (логическое равенство)
- Чему равно двойное отрицание простого высказывания? (исходному)
- Кто был основателем алгебры логики (Дж.Буль)
- Электронные лампы – это элементная база компьютеров первого или второго поколения (первого)
- Как называется устройство компьютера, выполняющего обработку информации (процессор)
- Как называется кратковременная память компьютера (ОЗУ)
- АЛУ входит в состав процессора или оперативной памяти? (процессора)
- С помощью чего осуществляется связь между устройствами компьютера? (магистраль или шина)
- Как называется системная плата компьютера? (материнская)
- Тактовая частота – это характеристика процессора или винчестера? (процессора)
- Назовите основное устройство манипуляторного типа (мышь)
- Монитор – это устройство ввода или вывода информации (вывода)
- Какое устройство предназначено для обработки изображений (видеокарта)
- Какое устройство предназначено для работы со звуком? (звуковая карта)
- Запишите домашнее задание. Выучить конспект. Создать дома любую модель в тетради, на компьютере или в виде отдельного объекта.
-
- Теперь сядьте за компьютеры и выполните практическую работу по карточкам. Задание:
- .
- Построить график, отражающий вашу успеваемость за полугодие по трем предметам.
Фамилия |
Предмет | ||
Русский язык |
Литература |
Математика | |
Иванов Петя |
5 |
5 |
4 |
Петров Ваня |
4 |
4 |
3 |
Андреев коля |
3 |
3 |
3 |
- Алгоритм выполнения задания
- Откройте MS Excel
- Создайте таблицу по образцу
- Выделите всю таблицу
- Выполните команду: Вставка-диаграмма-гистограмма.
- Нажмите кнопку –далее- далее
- Откроется окно. Заполните название диаграммы. Нажмите кнопку –далее.
- Готово!
- Покажите результат преподавателю.
- Для тех, кто справился с заданием, есть дополнительное.
- Постройте информационную модель в виде графика успеваемости вашего класса по информатике.
- А теперь те, кто справился, садитесь за парты и ответьте на вопросы теста по пройденной теме. Листочки сдадите преподавателю.
-
- Информатика – это наука или школьный предмет? (наука)
- Назовите процессы, относящиеся к информационным (сбор, хранение, обмен, передача)
- С помощью чего человек получает информацию? (с помощью органов чувств)
- К какому виду относится информация, получаемая при помощи слуха? (звуковая или аудиальная)
- Камень или бумага более долговременный хранитель информации (камень)
- При просмотре телепередачи мы являемся приемником или источником? (приемником)
- Обработка или прием информации происходит при решении математической задачи?
- При разговоре по телефону происходит хранение или обмен информацией (обмен)
- Язык математики (естественный или формальный)
- Что происходит в процессе преобразования информации из одной знаковой формы в другую (кодирование)
- Во сколько раз уменьшается неопределенность при бросании монеты (в 2 раза)
- Чему равна неопределенность знаний при угадывании числа от 1 до 16 (16 бит)
- Сколько бит содержится в одном байте (8)
- Сколько байт содержится в одном Килобайте (1024)
- Сколько информации можно сохранить на дискете (1,44 Мбайта)
- Какие коды используются в двоичном кодировании (1,0)
- Римская система счисления –позиционная или непозиционная (непозиционная)
- Десятичная система счисления –позиционная или непозиционная (позиционная)
- В какой системе счисления 12 записывается как С (16)
- Сколько цифр в десятичной системе счисления(10)
- В какой системе счисления нет числа 120 (в двоичной)
- Какая система счисления используется в компьютере в качестве основной (двоичная)
- Какие цифры входят в троичную систему счисления (0,1,2)
- В какой системе счисления записано число (1AF) (в 16)