Урок 9 класс Карточка к уроку Презентация
Тема: Вещественно-энергетическая картина мира.
Цель: Закрепить знания о вещественно-энергетической картине мира
Задачи:
развивающая: Познавательный интерес, расширение кругозора.
обучающая: Научить различать информацию по видам, выбирать наиболее удачную форму представления информации
воспитательная- дисциплинированности, ответственности..
Продолжительность -40 мин.
План урока:
1.Организационная часть -2мин.
2. Сообщение темы и постановка целей-1 мин
3. Формирование новых понятий -5 мин
4.Работа за компьютером -10 мин
5. Самостоятельная работа по карточкам-10 мин
6. Подведение итогов и домашнее задание-2 мин
Ход урока
I. Организационная часть (отсутствующие)
II. Учащимся задаются вопросы, и при помощи рассуждений в тетрадь схематично заносятся основные определения.
Вопросы
1. Что изучает предмет информатика?
2. Что такое информация?
Учащиеся подводятся к мысли, что для каждой профессии есть свое понятие информации.
3. Какими свойствами она обладает?
4. Какие информационные процессы встречаются нам в жизни?
5. Как мы воспринимаем информацию?
А теперь подумайте, когда появилась информация?
Мы живем в мире, который состоит из объектов, по своим размерам сравнимых с человеком. Макрообъекты : живые (растения, животные, человек) и неживые: (здания, сооружения, транспорт).
Макрообъекты состоят из молекул и атомов, которые в свою очередь состоят из элементарных частиц. Этот мир называется микромиром.
Мы живем на планете Земля, которая входит в Солнечную систему, Солнце, звезды образуют млечный путь, миллионы галактик образуют Вселенную. Это мегамир.
Все эти объекты состоят из вещества. Согласно теории «Большого взрыва» наша вселенная образовалась в результате взрыва сгустка первоматерии около 20 миллиардов лет назад, когда материя существовала в виде энергии. Затем на протяжении доли секунды стало образовываться вещество в форме элементарных частиц. Постепенно из частиц образовались атомы, из атом молекулы, а за счет гравитационного притяжения образовались звезды, планеты, галактики.
На доске нарисована схема объектов окружающего мира (Угринович стр 13)
Что относится к микромиру? Макромиру? Мегамиру?
А как вы думаете из чего это все состоит?А что приводит наш мир в движение? Теперь подумайте мы с вами живем в каком обществе? Что такое информационное общество?
Должен человек в информационном обществе обладать информационной культурой? (да). (в тетради рисуется человечек и к нему стрелочками присоединяются основные понятия присущие человеку, обладающему информационной культурой.).
Теперь сядьте за компьютеры. Откройте файл «Информационные задачи для урока» и ответьте в тетрадях на вопросы:
1. Каковы важнейшие информационные задачи стоящие пред человеком?
2. Что следует отнести к первым информационным технологиям?
3. Как была решена проблема надежности при передачи информации?
4. Как решили проблему массового хранения информации?
Давайте проанализируем вашу работу за компьютером:
5. Каковы важнейшие информационные задачи стоящие пред человеком?
Ответ: Передача другому человеку (или группе людей) некоторой информации в возможно более короткое время и в необходимых количествах. Передача информации на дальние (даже произвольные) расстояния с максимальной скоростью. Фиксация и хранение информации. Доступ к информации (в том числе быстрый доступ). Выборка необходимой информации среди прочей, доступной ему информации.
6. Что следует отнести к первым информационным технологиям?
Ответ: К первым информационным технологиям следует отнести речь и язык жестов
7. Как была решена проблема надежности при передачи информации?
Ответ: Проблему надежности при передаче информации удалось решить с помощью технологии записи речи.
8. Как решили проблему массового хранения информации?
Ответ: Задачи массового хранения информации начали решаться с помощью библиотек, дошедших до наших дней.
Откройте текстовый редактор Word. Построим таблицу из карточки. И заполним ее.
Какие знаки вы расставили в вашей таблице?
- + + - - - 4- + - - -
- + + + + + 5.+ + - - -
- - - - - - 6. + + + + + (+ + - - -)
А теперь, прочитайте какие слова вы вставили в предложения:
Энергия, информация, вещество, материя.
4. Расставьте профессии по мере убывания степени использования компьютеров:
водитель, программист, актер, бухгалтер, журналист, писатель, повар, швея, учитель, директор предприятия, министр
5. Проверим ваши результаты.
Закрепление урока:
1. При помощи чего присходят информационные процессы?
2. Что является носителем информации?
3. Каковы важнейшие информационные задачи стоящие пред человеком?
4. Что следует отнести к первым информационным технологиям?
5. Как была решена проблема надежности при передачи информации?
6. Как решили проблему массового хранения информации?
Домашнее задание