|
| | |
|
- Урок математики.
- Проводила учитель начальных
классов Ампилогова А.И.
-
-
Урок усвоения знаний.
-
- Тема: Таблица
умножения и деления. Периметр и площадь
прямоугольника.
-
- Цель: Закреплять
знания табличных случаев умножения и
деления; совершенствовать
вычислительные навыки; формировать
навыки решения на нахождение Р и S
прямоугольника.
- Задачи:
-
Развивать математические
способности учащихся путем введения
самостоятельных дифференцированных
заданий;
- Воспитывать ответственность,
добросовестность за выполнение заданий.
Воспитывать интерес к урокам
математики.
- Оборудование:
компьютер, проектор, экран, магнитофон
– аудио.
- «Тетрадь по математики на
печатной основе"
- М.Просвещение,2004г.
- Песенка "2 х 2 =4"
на диске.
- 1)экран
- 2)проектор
- 3)Разноуровневые задания
на «5», «4», «3».
-
-
I.
Организационный момент.
- 1. Только прозвенел звонок
–Начинается урок .
-
Вот
компьютер на столе ,
-
А
вот тетрадки . Не будем уж играть
- Сейчас
мы в прятки,
-
И
кораблик дуть бумажный –
-
Сегодня
в 3-ем классе у ребят
- Урок
уж очень важный !
-
2. Девочки, садитесь, а
мальчики - рыцари сядете в
том случае , если назовете произведения
или частные с такими числами:
- на проекторе
: 8,36,6,3,5,49,45,4,7,32.
-
-
II.
Введение в тему
-
1). Задачки в стихах
- а) Посылали
молодицу по холодную водицу
- А
водица далеко , и носить то нелегко .
-
10 раз по
2 ведра ! Сколько ведер ?
-
Не зевай,
молодице помогай . (20)
-
б)
К 3-м зайчатам в час обеда
- Прискакали
3 соседа.
-
В огороде зайцы сели и по 7
морковок съели.
-
Кто считать ребята, ловок ?
-
Сколько съедено морковок ? (42)
-
в)
Мышка зерна собирала,
- по
3 зернышкам таскала
-
Принесла
уж 9 раз.
-
Каков
Мышкин стал запас ?(27з)
-
г.
Что помогает вам решать такие задачки
? (табличка умножения)
-
III.Тема
Урока.
- Вот сегодня мы и будем
- Повторять таблицу умножения
и деления,
- Решать задачи и примеры .
-
Займемся серьезным делом ,
- Но и поиграем .
-
-
IV.
Игра (Обучающий диск «Лего»)
« Распускаются цветы небывалой красоты
.»
-
На экране: 38
+49 , 92 – 45 и т.д.
-
Цветочек
раскрывается -
правильный ответ ,
-
Вянет - не
правильный ответ
-
-
V.
Физминутка
. А сейчас отдохнем
, а заодно и таблицу повторим.
-
(Упражнение под песенку «2
х 2 = 4»)
-
VI.
Решение задач
. На экране тексты:
- 1.
8 карандашей
стоят 24 руб.
-
Сколько стоят
6 таких карандашей?
-
Для третьей группы:
Сколько карандашей
может купить Света, если у нее только
12 рублей?
-
Устная проверка . Оценки.
-
2.
Вычислите
P
и S
данного прямоугольника
-
-
-
-
VII.Устная
проверка. Оценки.
-
Верны ли равенства?
-
Поиграем на компьютере
- Игра называется «Плюс, Минус».
-
-
(Если равенство
верное, ставьте в ряд +, неверное -).
-
-
Равенство записано на компьютере.
- 5 х 3 =15
-
24 + 19 = 19 + 24
-
40 + 40 = 100 – 60
-
14 – 6 = 20
-
18 – 7 = 17 -8
-
16 – 4 = 6 х 2
-
36 : 4 = 3 х 3
- 64 – 54 = 40 : 4
-
-
Устная проверка
- VIII
Физминутка. По
заданию. № 3, 4 – на
экране
-
1.
вариант –
тест в компьютере (таблица умножения
и деления , математическая
терминология).(тест готовиться
предварительно в программе Krab).
-
2.вариант – в
красной тетради
(на печатной основе).
-
Разноуровневая
работа
-
- «5»
«4»
«3»
-
С,37, № 91,92
с. 37, №91,92,93.
с.37, № 91и 92 .
-
93,94
-
Затем дети меняются
местами и выполняют работу
другого варианта.
- IX.
Итог урока. Рефлексия.
-
-
Вам нравится работать в этом
кабинете ?
-
У кого из вас получается
хорошо работать на компьютере ?
-
А кому еще надо потренироваться?
-
Какие задания вызывают у вас
затруднения?
-
Оценки вам поставил
компьютер, и я поставлю оценки за работу
в красной тетради.
| |
| | |
|
|